Translate

Животное под названием человек. Часть 1. Язык тела // Десмонд Моррис // BBC

Животное под названием человек Часть 1 Язык тела Десмонд Моррис BBC 


Сериал Человек - разумное животное — The Human Animal (1994)


Человек - разумное животное — The Human Animal (1994)
Год выпуска: 1994
Страна: Великобритания
Жанр: документальный
Продолжительность: 6+ выпусков
Перевод: Профессиональный (Одноголосый)

Режиссер: Марк Джонстон

Описание Сериала: 


Из более чем миллиона видов животных нашей планеты только человеку под силу доминировать над другими формами жизни и изменять облик Земли. Хотя с физической точки зрения, люди — всего лишь тщедушные приматы, не имеющие никакого природного оружия — ни панциря, ни острых шипов, ни яда. В чем же наш секрет? Чтобы ответить на этот вопрос авторы фильма провели масштабное исследование, затронувшее особенности строения, биологические корни и социальное поведение человека.

Часть 1. Язык тела. 


Более одного миллиона видов обитает на нашей планете. Но один вид доминирует над всеми другими формами жизни на земле и уже успел резко изменить облик Земли. Этот вид (если устранить защитный слой одежды) демонстрирует довольно странную анатомию. В физическом смысле человек это хилый примат с уязвимой незащищенной кожей. Без естественных средств защиты: без брони, без яда, без когтей и клыков. И тем не менее, не наделенное почти ничем, кроме увеличенного головного мозга, это странное существо подчинило себе всю природу. В чем секрет его удивительного и беспрецедентного успеха?

Часть 2. Охотящаяся обезьяна. 


Как Человек добился превосходства над всеми другими формами жизни на планете? В чем секрет нашего беспримерного успеха? Может ли это иметь какое-то отношение к тому, как на протяжении эволюции мы радикально изменили наше социальное поведение и стали больше помогать друг другу перед лицом все новых и новых проблем? В одном важном аспекте мы стали уникальны среди приматов - мы превратились в стадных охотников. Человек стал одержим охотой. Она перестала быть просто необходимостью питания и превратилась в образ жизни. Она преобразила нас и превратила нас, а не львов в Царей Природы.


Часть 3. Человеческий зоопарк. 


Представьте себе континент, дикий и безлюдный. Где-то посреди этого огромного пространства поселилась крошечная группа первобытных людей. Строится племенное поселение. Так рождается деревня. После миллиона лет охоты появляется сельское хозяйство и с нашим новым богатством деревни превращаются в города. К римским временам эти города уже великолепны по своей архитектуре, но продолжают расти. Ничто не может остановить их теперь. С точки зрения эволюции Человек перешел от глиняной хижины до небоскреба в мгновение ока. Это был огромный культурный прогресс, но времени оказалось совсем мало для биологических перемен. И конечно наши огромные города - земной рай по сравнению с первобытными поселениями. Они дают нам комфорт и много различных свобод. Но за это приходится дорого платить.

Часть 4. Биология любви. 


На протяжении миллионов лет наши обезьяньи предки жили на деревьях. Но затем они спустились на землю. И в результате эволюционного скачка, который поставил их выше всех остальных видов, стали на задние ноги. Это был жизненно важный этап на пути к превращению в современного человека. Но было неизбежное последствие у нашего выпрямления. Внезапно половые органы оказались обнажены и беззащитны у самца и у самки. Это сильно повлияло на нашу сексуальность тогда и сейчас. Сегодня на всю нашу жизнь влияет этот один простой анатомический факт.

Часть 5. Бессмертные гены. 


Ни один другой вид на Земле не имеет такой огромной родительской задачи, как Человек. Но когда мы впервые осознаем силу наших родительских чувств? Мы конечно любим наших детей, но иногда необходим травмирующий инцидент, чтобы мы поняли насколько мы их любим. Неудивительно, что мы испытываем такие сильные чувства, потому что биологически они олицетворяют наше бессмертие.

Часть 6. Помимо выживания. 


Человек не удовлетворяется простым выживанием. Ему недостаточно одного питания, комфортных и безопасных условий существования. Нашу величайшую награду мы получаем тогда, когда добиваемся чего-то помимо выживания. В этой серии рассказывается о биологических корнях тех аспектов нашего существования, которые отличают нас от других видов

Смотреть онлайн сериал: Человек - разумное животное — The Human Animal (1994)

---------------------
---------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий