Translate

Принципы Life Management



Принцип управления жизнью Peter Drucker


Рекомендации дал Peter Drucker! Не успел он создать подробный учебник по лайфменеджменту.

Принцип управления жизнью: что измеряемо — то управляемо

самоорганизация
Вы хотите личностного роста и развития? В таком случае вам никак не обойтись без лайфменеджмента. Хороший лайфменеджмент утверждает, что каждый аспект вашей жизни развивается так, как ему следует это делать. Без хорошего лайфменеджмента легко уделять все свое внимание одним аспектам жизни, оставляя другие совсем без внимания.
Возьмем, к примеру, физические упражнения. Однажды, сделав перерыв, вы с удивлением заметите, что прошло уже шесть месяцев, с того дня когда вы в последний раз делали ваши упражнения. Или чтение книг, другой пример. Как быстро летит время, прошли месяцы, а вы так и не прочитали больше ни одной книги. Как можно решать эти проблемы и как лучше управлять своей жизнью рассказывает Peter Drucker.
Содержание 

Что измеряемо — то управляемо
1.Когда вы что-то измеряете, вы привлекаете к этому внимание.
2.Когда вы что-то измеряете, вы знаете, где вы находитесь (представляете вашу стартовую позицию).
3.Когда вы измеряете что-то вы видите свой прогресс.
Как измерить свою жизнь
Сделайте ее сбалансированной.
Сделайте измерение простым.
Тщательно выбирайте что измерять.
Решите, как измерять.
Перечень привычек.
Временные цели
Запись деятельности
Экспериментируйте.
Поделиться в соц. сетях


Что измеряемо — то управляемо

Хотя это утверждение изначально предназначалось для бизнеса, оно применимо и для человека. Если вы хотите чем-то управлять в своей жизни, вам следует это измерить.
Почему измерение работает.
Есть несколько причин почему то что измеряемо — управляемо.

1.Когда вы что-то измеряете, вы привлекаете к этому внимание.

Это первое преимущество, которое вы получаете при измерении. Как вы собираетесь чем-то управлять, если вы даже не уделяете этому внимание? Измеряя что-то вы привлекаете прямое внимание к этому объекту.

2.Когда вы что-то измеряете, вы знаете, где вы находитесь (представляете вашу стартовую позицию).

Иногда мы не осознаем сложность проблемы до тех пор, пока не увидим факты. Вот почему измерение чего-то важный аспект, оно помогает увидеть правду о том, где вы сейчас находитесь. Возьмем, к примеру, личные финансы,  вы легко можете думать что живете разумно, пока не посчитаете доходы и расходы, и этот подсчет может показать что у вас проблемы. Но осознание этой проблемы, в свою очередь, даст вам мотивацию что- то делать, чтобы устранить эту проблему.

3.Когда вы измеряете что-то вы видите свой прогресс.

Измерение не только может показать вам вашу изначальную позицию, где вы находитесь, оно может показать вам также ваш прогресс. Вы увидите, правильно ли вы действовали или нет, и если правильно, сделали ли вы достаточно. Осознание того как далеко вы продвинулись также мотивирует на движение вперед.

Как измерить свою жизнь

Как же измерить свою жизнь? Ниже я приведу несколько показателей, которые использую я лично.

Сделайте ее сбалансированной.


Если вы хотите иметь равновесие в жизни, вы должны сбалансировать все ее аспекты. Мой любимый способ сделать это через четыре грани процветания – физическую, духовную, социальную и финансовую. Измерение  каждой из этих граней гарантирует вам управление всеми четырьмя аспектами  вашей жизни. Возможно, возникнет трудность управления сразу четырьмя гранями одновременно. Но вы можете начать с одной, добавляя постепенно другие грани.

Сделайте измерение простым.


В отличие от компаний, которые делают сложные измерения, люди наоборот тяготеют к простым измерениям. Поэтому чем проще измерение, тем лучше.

Тщательно выбирайте что измерять.

Вам необходимо выбрать правильную вещь для измерения, иначе вы рискуете управлять неправильным аспектом вашей жизни. Четыре грани процветания дают нам те сферы жизни, которые необходимо измерять, но вам необходимо еще выбрать в каждой сфере свои детали. Например, какая метрика лучше всего представляет ваше физическое процветание. Найти  правильную метрику нелегкое занятие и требует экспериментов. Вам следует начать с какого-нибудь ориентира и менять его далее.

Решите, как измерять.

Если вы выбрали что будете измерять, вам следует решить, как вы будете это делать. Как я уже отмечал ранее, чем проще вы будете это делать, тем лучше. Ниже приводятся три способа измерения чего-либо в вашей жизни.

Перечень привычек.

Сделайте список вещей, которые вам необходимо выполнять регулярно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, и проверяйте каждый раз выполнение пунктов из этого списка. Например, вы делаете таблицу для привычки вставать в 6 утра, и каждый раз когда вы это выполняете, ставите себе галочку.

Временные цели

Сделайте список целей, которые вам необходимо достичь за определенный промежуток времени. Отмечайте, достигли вы цели или нет. Записывайте также, сколько вы достигли. Например, цель- чтение 4 книг в месяц.  Запишите, сколько реально книг вы прочитали и сравните эти показатели с вашей целью.

Запись деятельности

Записывайте все, что вы делаете в определенный период времени, чтобы увидеть, где вы находитесь. Например, вы можете записать все ваши доходы и расходы, чтобы увидеть текущее финансовое положение. Далее вы можете двигаться в направлении создания бюджета и таким образом создания временных финансовых целей.

Экспериментируйте.

Измерение вашей жизни это процесс, который требует постоянного усовершенствования. Поэтому, экспериментируйте. Седлайте измерение эффективным, улучшайте, что можно улучшить. Ищите правильные вещи для измерения и правильный способ их измерять. Важно начать это делать.
(с)Автор: Donald Latumahina
Оригинал статьи: Life Management Principle: What Gets Measured Gets Managed
lifeoptimizer.org/2008/12/03/life-management-principle/
Источник: Life Optimizer lifeoptimizer.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий