Translate

Основной инстинкт человека

Основной инстинкт сожрать

Проблема ожирения затрагивает значительную часть человечество. Посмотрим на эту проблему в общем контексте поведения человека. Как человек управляет своим поведением.
Гомо Сапиенс высоко духовное и разумное существо, но со своими инстинктами справляется плохо. Поведением своим значительная часть высоко примативных людей умеет управлять не очень хорошо и не очень хочет этого делать.
Основной инстинкт Гомо Сапиенс – кого-нибудь или что нибудь скушать. Человек – всеядное животное, такое как свинья, медведь, таракан, крыса, шимпанзе и некоторые другие биологические виды, которые употребляют и мясную, и растительную пищу.
Отсутствие еды приводит Гомо Сапиенс в очень агрессивное состояние, иногда в условиях массового голода, человек может съесть своего ближнего.
Основной инстинкт определяет многое в поведении человека.

Содержание 

1. Основной инстинкт и ожирение.
Сколько съедает человек
Сколько биологических видов уничтожил гомо сапиенс
2. Время, уделяемое основному инстинкту.
3. Возможности управления поведением, включая пищевое.
4. Управление основным инстинктом путём дрессировки.
Жесткая дрессировка человека
Мягкая дрессировка человека.
5. Управление основным инстинктом и пищевым поведением медикаментозными средствами.
Лекарственные препараты для похудения.
Нелекарственные препараты для похудения
6. Управление своим поведением.
8. Связанные записи


1. Основной инстинкт и ожирение.

Оказавшись в благоприятных условиях при обилии пищи человек начинает объедаться и размножаться в геометрической прогрессии, как и другие животные. Бурный рост человечества на Земле происходит в основном из-за роста пищевой базы, но темпы прироста населения уже отстают от темпов роста продовольствия. Число людей удваивается за тридцать пять лет, а производство пищи на Земле растет на два и три десятых процента в год, со временем удвоения тридцать лет. Это большая проблема ближайшего будущего.
«И сейчас на планете только 500 миллионов человек имеют пищу в избытке, а более двух миллиардов питаются плохо или вообще голодают. За год от голода умирает 20 миллионов человек» (Дольник В.)

Сколько съедает человек

Животное Гомо Сапиенс за свою жизнь съедает в среднем 7000-7500 животных других видов.
Согласно сведениям вегетарианского сообщества, человек за свою жизнь съедает более 7000 живых существ, в том числе 11 коров, 27 свиней, 2400 кур и 13345 куриных яиц, 4 500 рыбин, 80 индеек, 30 овец. А с учетом кроликов, уток, гусей, коз, креветок, крабов и кальмаров общий показатель съеденных животных возрастает, примерно, до 7500.

1255302 07.10.2012 Сотрудник ООО «Откормочное» в забойном цеху. Игорь Зарембо/РИА Новости
Так же будет съедено 4283 булки хлеба, 5272 яблока, 10866 морковин, около 10000 плиток шоколада, 845 банок фасоли и/или гороха, выпьем 9064 литра молока.
Приблизительно, в среднем за 70 лет своей жизни, человек теоретически может съесть более 50 тонн продуктов и выпить 42 тысячи литров жидкостей.
Эти 50 тонн продуктов можно поделить следующим образом:
2 тонны различного мяса, в том числе 70 тыс. котлет.
7 тонн хлеба, в том числе 35 тыс. булочек.
1 тонну жиров.
4 тонны рыбных деликатесов.
5 тонн картофеля.
5 000 штук куриных яиц.
И посыпать это всё 500 кг соли.
Среднестатистический россиянин выпивает около 18 литров чистого спирта в год — более тонны водки за жизнь.
Гомо Сапиенс съедает много и других животных. В Китае за год съедают 10 миллионов собак и 4 миллиона кошек. В Швейцарии ежегодно съедают 200 тонн кошатины. Кошек предпочитают примерно 240 тысяч граждан Швейцарии. Много других животных идёт на корм гомо сапиенс.
Потребление мяса в мире увеличивается. Это неудивительно – ведь население планеты непрерывно возрастает. Если 50 лет назад мировое потребление мяса составляло 70 миллионов тонн, то к 2007 году эта цифра выросла до 268 миллионов тонн в год.




Сколько биологических видов уничтожил гомо сапиенс

Красная книга вымирающих животных пополняется с каждым днём, а в списке полностью исчезнувших с земли животных уже несколько сотен видов. По данным Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union) на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных.
График вымирания видов растений и животных.





Не всех человек съел, но 90% мировых запасов крупной рыбы уничтожил.
На реке Кама 1915 год.

От уровня интеллекта и образования поведение зависит мало. Человек может обладать большими познаниями, но поступать будет в соответствии со своими инстинктами и желаниями.
В зависимости от уровня примативности в обществе и процент людей способных к рациональному поведению сильно отличается. Низко примативные общества могут управлять своим поведением, а высоко примативные плохо справляются с этой задачей.

2. Время, уделяемое основному инстинкту.

Человек затрачивает на питание значительную часть своей жизни:
ДействияВремя в сутки
1 Работает на еду, покупку кухонной утвари и товаров холодильников, плит вытяжек, микроволновок, энергии …или  просто «работает за еду»,4-8 час
2Время на покупку продуктов (салфеток, моющих средств и т.д.)0,5-1 час
3Время на приготовление блюд1 час
4Время на поглощение еды (завтрак, обед, ужин, перекусы)45 мин
5Время на чтение кулинарных книг, кулинарных блогов, просмотр многочисленных кулинарных телешоу20 мин
6Время на ликвидацию результатов поглощения еды, в том числе и на лечение и ликвидацию избыточного веса…
Итогот 7 часов
В целом получается, что о еде он думает непрерывно.
В бедных странах большая часть населения «работает за еду», в богатых странах население тратит на еду 5-10% своего дохода.

Россияне тратят на еду в среднем примерно 50% своего дохода, 4 часа в рабочий день они работают за еду.

В 2015 году 70% россиян тратят на еду больше половины своего дохода.
Отвечая на вопросы социологов, 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты на еду.
Еще 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти весь бюджет.
Для многих еда стала ежедневным и главным источником удовольствия в жизни для бедных и для богатых.

Затраты времени на приготовление пищи значительны. По результатам опросов
средний человек тратит на приготовление еды около 6,5 часов в неделю. Это совпадает с временными тратами в Испании, России, Канаде, Австралии и Польше.
Более чем в два раза превышают этот показатель жители Индии, где на еду тратится 13,2 часов, передает портал. В пятерке лидеров также оказались ЮАР (9,5 часов), Индонезия (8,3 часа) и Италия (7,1 часа).
Меньше всего внимания домашней еде уделяют в Южной Корее (3,7 часов), Турции (4,9 часов), Бразилии (5,2 часа) и во Франции (5,5 часов).

3. Возможности управления поведением, включая пищевое.




5 самых «толстых» стран мира
1. Мексика — 32,8%
2. США — 31,8%
3. Сирия — 31,6%
4. Венесуэла и Ливия — 30,8%
5. Тринидад и Тобаго — 30%
О чем говорят эти цифры?
О высокой примативности этой части населения и полной неспособности самостоятельно управлять своим пищевым поведением. Не менее 30% населения этих стран проявляют признаки высокой примативности: пренебрежение своим здоровьем, неспособностью контролировать поведение,
«Примативность» – это степень выраженности инстинктивных моделей поведения по отношению к рассудочным. Если уж выражаться совсем грубо, то чем более примативен человек, тем ближе он по своему поведению к животному миру.


4. Управление основным инстинктом путём дрессировки.

Основной инстинкт успешно управляем. Имеется большой мировой опыт такого управления. Если им не управляют, значит, нет такой государственной необходимости.
Человек должен получать питания не больше, чем он тратит сил, тогда ожирения не будет.

Жесткая дрессировка человека

Успешно и массово пищевое поведение гомо сапиенс корректируется путём жёсткой дрессировки в государственных учреждениях, армия, тюрьма, исправительная колония, концлагерь или медицинских учреждениях.


Например, в СССР ежедневно транслировалась гимнастика по радио

Мягкая дрессировка человека.

Мягкой дрессировки в фитнес-клубах, спортклубах, индивидуальными тренерами и медицинских учреждениях под руководством опытных дрессировщиков и непрерывным контролем. Очень дорогостоящее занятие и не всем экономически доступное, особенно личные тренеры.
Правильное питание в настоящее время очень сильно противоречит интересам многих видов бизнеса. Реклама непрерывно стимулирует человека объедаться, а после этого сбрасывать свой вес. «Культ еды» — тоже дрессировка человека не способствующая его здоровью.
Государства устанавливают квоты на добычу биоресурсов, гомо сапиенс браконьерствует и непрерывно нарушает ограничения.
Одним из видов дрессировки человека, способствующей оздоровлению, является государственная и корпоративная политика, направленная на ограничение потребления мясных продуктов.

На данный момент вегетарианцев на всей планете уже 1 миллиард, при этом как минимум 500 миллионов – это жители Индии. По подсчетам от 40% индийцев – вегетарианцы.
Второе место в списке сторонников растительного питания делят между собой Германия и Тайвань. Если сравнить количество вегетарианцев и общее количество населения, то в этих странах процент веганов составляет одну десятую (10%).
Третье место принадлежит Израилю. По последним данным в этой стране придерживаются вегетарианства 9% населения
Нюрнбергское общество потребления провело ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что количество вегетарианцев в Германии возросло в 10 раз за последние 20 лет. Еще в 1983 году общее количество приверженцев растительного питания было не больше 0,6%, а сегодня только одних веганов более 900 000, а вегетарианцев – еще больше.

5. Управление основным инстинктом и пищевым поведением медикаментозными средствами.

Управление пищевым поведением лекарственными средствами возможно, но очень ограничено.

Лекарственные препараты для похудения.

Основная проблема в том, что высокопримативные люди плохо управляют не только пищевым поведением. Высокопримативные люди, почти не могут, самостоятельно рассудочно управлять своим поведением.
Эффективными медикаментозными средствами люди начинают массово травиться и потреблять их для удовольствия, а не для лечения. Потом начинаются судебные иски и другие неприятности для государства и фирм.
Если сочетать низкокалорийный рацион, регулярные физические упражнения и лекарственную терапию, то можно здоровым способом добиться потери 5-10% от изначальной массы тела в течение 1 года, а то и за меньшее время.
Обычно 5-10% за 1 год – это та реалистичная цель, которую ставят американские врачи перед своими пациентами. В большинстве случаев такое лечение проводят в клиниках.
Наиболее часто назначаемые препараты для похудения Препараты Tenuate (диэтилпропион) и Adipex (фентермин) были одобрены Администрацией пищевых продуктов и лекарств США (FDA) только для кратковременного применения – не дольше 12 недель подряд. Известный во всем мире Xenical (орлистат), Belviq (лоркасерин) и комбинированный препарат Qsymia – это более безопасные средства, которые были одобрены FDA для длительного применения



Нелекарственные препараты для похудения

Во всём мире налажен массовый Выпуск «плацебо» — биологически активных добавок. Это частично работает, но не решает проблемы.


Для эффективного использования биологически активных добавок нужно еще менять свое поведение ограничить потребление высококалорийной пищи и повысить двигательную активность.
Современные нелекарственные самые эффективные препараты для похудения, могут за сутки сжечь не более 100 ккалорий.
Визуально 100 ккалорий выглядят так.

Препараты для похудения без изменения поведения человека неэффективны. Есть препараты для похудения которые реально помогают, но повышение двигательной активности и снижение калорийности питания необходимое условие снижения веса.
В США ежегодно потребляют биологически активных добавок к пище для похудения на сумму около 2 миллиарда долларов, но это не меняет общую тенденцию ожирения.
Сегодня Штаты производят 35% всего мирового объема БАД при ежегодном росте рынка на 10-14%. Если в 2003 году сегмент БАД в США оценивался в 18,5 млрд. долл., то в 2004 году он составил уже 21,5 млрд. долл., при этом около 80% американцев покупают и используют биологически активные добавки.
Вторым крупнейшим мировым производителем БАД является Европа, занимающая 32% мирового объема, большая доля этого рынка приходится на Германию и Францию. Биодобавки потребляют 65% европейцев. Третье место по производству занимает Япония — 18% мирового объема. Однако по потреблению Япония занимает первое место — БАД покупает 90% населения страны.
Более мелкими производителями биологически активных добавок являются Азия (7%), Канада (3%), Южная Америка и Африка (по 2%), а также Австралия (1%).
Примерно, 20% всех бад препараты для похудения.

6. Управление своим поведением.

Простой факт о поведении человека.
90% людей имеющих избыточный вес и не страдающих слабоумием, не способны изменить своё поведение самостоятельно и выполнить простую задачу съедать в день на 100-200 ккалорий меньше, чем расходуется. Им нужны дрессировщики.
Да строгая диета в 800-900 ккалорий в сутки позволяет существенно снизить вес тела, главное чтобы результат сохранился надолго. Учтите 10 ошибок мешающих нам измениться.


Пищевое поведение можно скорректировать, постепенно меняя свой образ жизни по методу
Профессора Стэндфордского Университета Фогга. Медленно и постепенно, небольшими шагами. Метод крошечных привычек позволяет постепенно увеличивать ежедневную физическую активность до необходимого уровня.  Как создать новую привычку меньше чем за неделю


8. Связанные записи

Биология Россиии 
Как создать новую привычку меньше чем за неделю
Десять ошибок мешающих нам измениться
Хотите изменить поведение? Учёный BJ Fogg говорит о методах изменения поведения которые плохо работают
Диета для похудения
Ложь — основа жизни гомо сапиенс
Инстинкт агрессии Агрессивность человека
Баланс жизни человека Оцифровка инстинктов человека
Экстракт гуараны для ночной работы и ночного отдыха

Комментариев нет:

Отправить комментарий