Translate

Социальная биология России

Биология РФ

Распределение благосостояния в Россиии
Пирамида богатства и бедности

(Открыть для просмотра)

Результаты борьбы за выживание — распределение богатства в России.


           В России благосостояние распределяется следующим образом
Биологические группы
Группы классические
Доля в населении
Количество
чел
Капитал
В млн
1. Супердоминанты
очень богатые
0,00007%
100
Более 280
2. Доминанты
Богатые
0,0007%
1000
30-280
3. Субдоминанты
состоятельные
0.06%
88 000 -100 000 вместе с семьями до 0,5 млн. чел.
1 и более
4.Подчиненные особи
среднего состояния
15%
23,5 млн.чел
Менее 1
пограничного уровня бедности
25 %
37 млн. чел
бедные
45%
64 млн. чел
5.Отверженные
нищие
10%
14 млн. чел
           Это достаточно объективная картина, хотя точные данные отсутствуют. «Доминанты» стараются замаскировать существующую пирамиду.
           Так все выглядит без демагогии. Правда заключается в том, что малая и наиболее агрессивная часть стада захватывает, наиболее стратегически важные ресурсы территории и на них «пасется» максимально реализуя свои инстинкты и добиваясь преимущества в выживании и обеспечивая будущие свои поколения. И так было всегда, во все времена истории. Так было последние примерно 50 тыс. лет.

Старая запись 25 мая, 2010 . Теперь её нужно сравнивать с новыми данными )).



Россия биополитические процессы


Автократические режимы опираются на инстинктивные программы
«Блеск и нищета империй. У историка и этолога противоположное восприятие мощных автократических и тоталитарных государств прошлого и настоящего. Для историка эти многоступенчатые иерархические образования – достижения разума, блестящей организации, гениальных царей и полководцев. Они возвышаются над организацией прочих племен и народов, как египетские пирамиды над барханами песка.
Для этолога – это примитивные самообразующиеся структуры, просто разросшиеся до гигантских размеров. Их построили не гении, а «паханы». Самосборка геометрически совершенных структур бывает и в неживой природе. Каждый мог наблюдать, как в насыщенном растворе самособираются красивые кристаллы. Кто не любовался причудливой формой снежинок, образующихся из паров воды в воздухе) У воды есть несколько вариантов (программ) самосборки, и в зависимости от внешних условий образуются разные снежинки.
.



В силу инстинктивных программ люди самособираются в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов. Если будет задействован весь ряд иерархических программ, люди могут образовать огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения – авторитарную империю. Эта структура совсем не обязательно самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать. Это всего лишь самое простое.
С этологической точки зрения, образовать автократическое государство – это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно, барахтаться. 
.
Взгляд неожиданный, но продуктивный. » Человек – животное политическое «,– написал когда-то Аристотель, знаток животных и создатель зоологии. Политическое – это полисное, образующее структуру иерархически оформленного поселения, как муравей – животное муравейниковое, озерная чайка – колониальное, медведь – территориальное, а аист – семейное.»


Источник ethology.ru/library/?id=20
Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев
В.Р. Дольник

Реестр рисков. Рейтинг недееспособности стран 2010


Традиционно Fund of Peace публикует отчет в виде ранкинга о недееспособных странах. Их четрые категории: опасно нестабильные, нестабильные, стабильные и высоко стабильные. Всего 177 мест, от 1 (самая нестабильная) до 177 (образцово стабильная страна).В 2010 году в первую группу (места 1-37) входят предсказуемо страны Африки и Средней Азии с тоталитарными режимами, отсутствием финансов и подверженные постоянным социальным конфликтам:
1. Сомали
2. Чад
3. Судан
6. Пакистан
10. Афганистан
32. Иран
36. Узбекистан
Вторая группа (38-129) — страны нестабильные. Как обычно там почти вся Латинская Америка (кроме Панамы, Багамских островов, Коста-Рики, Аргентины, Чили и Уругвая), Россия, оставшиеся страны Азии (кроме Южной Кореи и Японии) и Африки :
38. Таджикистан
46. Колумбия
62. Китай
80. Россия
82. Венесуэла
Третья группа (130-164) — стабильные страны. Это ЕС, США, Багамы, Панама, Коста-Рика, Аргентина, Чили и Уругвай и Катар:
130. Панама
140. Эстония
155. Чили
157. Германия
158. США
Четвертая группа — образцовые стабильные государства (165-177). Это как раз страны, которые обычно те кто не умеет думать назывет неолиберальными. Традиционно там некоторые страны ЕС, которые не приняли социальные реформы (из-за которых развязался кризис в Европе), европейский страны-нечлены ЕС и Канада, Австралия и Новая Зеландия. Список полностью:
165. Исландия
166. Канада
167. Нидерланды
168. Люксембург
169. Австалия
170. Австрия
171. Новая Зеландия
172. Дания
173. Ирландия
174. Швейцария
175. Швеция
176. Финляндия
177. Норвегия
Стабильность по дееспособности измеряется с учетом действий правительств по уважению свобод и к частной собственности, вмешательства (невмешательства) в бизнес и инвестиции, коррупции и уровня преступности в стране. То есть оценки в рейтинге — это оценки правительствам стран.
На карту можно нажать
http://pics.livejournal.com/antontbg/pic/0004r5xq/



Связанные записи
Личная экономика. Экономическое поведение.
Биология бизнеса
Баланс жизни человека
Богатство россиян глазами исследователей из банка Credit Suisse
Экономическое неравенство, социальное неравенство и разнообразие в России
Наноэкономика
Цена жизни 
Оценка своей жизни Россиянами

Комментариев нет:

Отправить комментарий