Translate

Личная экономика Основы

Личная экономика

Экономическое поведение человека.
Экономическое поведение
В.Р. Дольник Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев.
февраль 11, 2011, 10:55


«С каким же набором врожденных программ люди могли вступить в экономические взаимоотношения? Да с тем же, что был у них и их предков всегда.
Шесть способов присвоить чужое. Почти все виды общественных животных имеют шесть врожденных программ заполучения чужого добра.

Содержание 
1 Захват и удержание источника благ
2. Ограбление
3 Отъём благ по праву доминирования
4 Похищение.
5 Попрошайничество
6 Обмен
7. Продажа тела.
8. Природа человека и теневая экономика.
Наноэкономика — экономика физического лица.
Индивидуальный проект жизни
Наноэкономика — экономика физического лица
«Задача наноэкономики — обяснять и пронозировать экономическое поведение человека,
Богатство россиян глазами исследователей из банка Credit Suisse
Размер богатства россиян
Из чего складывается богатство
Долларовые миллионеры
Зарплаты в регионах России 2014
Связанные записи


1 Захват и удержание источника благ

Первая — это захват и удержание самого источника благ: богатого кормом места, плодоносящего растения, стада малоподвижных животных, трупа, источника воды и т. п. Захваченное добро удерживается силой: всех, кого можно прогнать, прогоняют. Вы все могли наблюдать действие этой программы на кормушке для синиц. После ряда стычек ее захватывает самый настырный самец и старается никого больше не подпустить к пище. Синицы — пример всем знакомый, но очень простой. Есть виды с куда более изощрёнными приемами удержания источника благ, особенно когда этим занимаются не в одиночку, а группой. У человека подобная программа проявляется еще в раннем детстве. Поскольку, как правило, удержать за собой источник благ может лишь сильная особь, постольку для посторонних сам факт обладания им — признак силы и власти.

2. Ограбление

Вторая — это отнятие чужой собственности, силой, пользуясь своим физическим превосходством (ограбление). Дети начинают грабить раньше, чем говорить.

3 Отъём благ по праву доминирования

Третья — отнятие добра и благ у стоящих ниже рангом без стычки, «по праву» доминирования. Отнятие — один из способов утверждения иерархии (многие виды занимаются этим все время, хотя бы в символической форме). Так ведут себя и общественные обезьяны. У них подчиненные особи не только безропотно отдают все, что заинтересует доминанта, но и, упреждая его гнев, «каждый сам ему приносит и спасибо говорит». Сразу даже не поймешь, дань это или подарок. Много всякого интересного и грустного возникло на этой основе у людей. Во все времена начальники вымогали «подарки». Сколько стел сохранилось с перечислением и изображением подданных, выстроившихся длинной вереницей с подношениями тирану. В Москве был даже «Музей подарков товарищу Сталину». Для нашей же темы важен другой аспект: передача добра снизу вверх по иерархической пирамиде для людей «естественна» в том смысле, что имеет хорошо отлаженную инстинктивную основу.

4 Похищение.

Четвертая программа заполучения чужой собственности — похищение. Воровство принципиально отличается от грабежа тем, что его совершает особь, стоящая рангом ниже обворовываемой. Поэтому воруют животные тайно, применяя разного рода уловки, стащив — убегают и прячут или съедают незаметно. Когда у животного запускается программа воровства, то сразу предупреждает о запрете: попадешься — побьют. У обезьян из-за их жесткой структуры воровство процветает вовсю. Человек — тоже существо вороватое.

5 Попрошайничество

Пятая программа — попрошайничество. На него способны почти все животные. Вспомните зоопарк: это коллекция попрошаек разных видов. Очень часто поза попрошайничества имитирует позу детеныша, выпрашивающего корм. Попрошайничество кое-что дает: увидев особь, вставшую в эту позу, некоторые животные делятся пищей или могут потесниться на кормном месте. Общественные обезьяны — ужасные попрошайки, это знает всякий. Просят они так настойчиво и жалко, что не подать им трудно. Попрошайничество всегда адресовано вверх: обращено или к тому, кто захватил источник благ, или к более сильной особи, или к равной по рангу. Естественно, что попрошайничают в основном обезьяны, находящиеся на нижних этажах иерархии. Попрошайничество детенышей — особая статья, так же как попрошайничество самок, если их подкармливают самцы. У человека попрошайничество развито сильнее, чем у обезьян: мы все время что-нибудь просим или вынуждены просить.

6 Обмен

Наконец, шестая программа — обмен. Он развит у обезьян и некоторых врановых. Меняются животные одного ранга. У обезьян и ворон обмен всегда обманный: у них есть очень хитрые программы, как обдурить партнера, подсунуть ему не то, захватить оба предмета, которыми начали меняться, и т. п. У человека обмен тоже развит, и подсознательная его сторона — обязательная выгода («не обманешь — не продашь»). Честный взаимовыгодный обмен — позднее достижение разума, борющегося с мошеннической инстинктивной программой.»
xpomo.com/ruskolan/tolpa/dolnik.htm
Источник: журнал «Природа», № 1,2 (1993)

7. Продажа тела.

Очень распространенный способ добычи ресурсов, от проституции, до выгодных браков и просто торговли своими органами для пересадки.

Так появилась эта схема. Пример добычи ресурсов честным наёмным работником.
(Схема  по этологу В.Р. Дольнику + Р.Кийосаки)



8. Природа человека и теневая экономика.

Лучшее доказательство работ этологов развитие теневой экономики в мире. Все способы добычи ресурсов успешно работают в странах с большой долей теневой экономики.


Идеализация человеческой природы вредна для здоровья. Справедливости никогда не было.  Коррупция, воровство, вымогательство …в человеческой природе, в генах.  Особо популярно и массово сейчас воровство информационных продуктов :).
Без иллюзий. Яркие признаки действия биологии.
dist-economics.eu.spb.ru/HTML/predmet/discussion/black_economics/black_economics.htm
Почему для российского правительства важно знать размер теневой экономики?

«В общемировом масштабе удельный вес теневой экономики оценивается в 5-10% от валового внутреннего продукта. Так, в африканских странах этот показатель достигает 30%, в Чехии — 18%, а на Украине — 50%; удельный вес теневой экономики в хозяйственном обороте России равен 40% (П.Ореховский, Статистические показатели и теневая экономика. Российский экономический журнал, № 4, 1996, с. 14).

Наноэкономика — экономика физического лица.

Индивидуальный проект жизни

Ключ к разработке «Индивидуального проекта» — новая наука наноэкономика.
Такой подход позволяет применить методы разработки и управления проектами к отдельному человеку.
Все привычные экономические термины можно применить к личности:
«Баланс жизни», «Бизнес-план жизни», «Проект жизни», «Финансово-экономический анализ жизни»…..  Точный расчёт постепенно заменит эмоции и сделает их подконтрольными.

Наноэкономика — экономика физического лица

Наноэкономика – экономика физических лиц, экономика одного человека.
ru.wikipedia.org/wiki/Наноэкономика
Наноэкономика – это теория экономического поведения индивидуальных экономических агентов в рыночных и нерыночных условиях. Термин предложен в 1987 году К. Эрроу (Kenneth J. Arrow). В российских исследованиях к данной проблеме первым обратился Г. Клейнер, который рассмотрел наноэкономику как соответствующую часть экономической теории и одновременно как характеристику особого состояния российской экономики, называемого «экономикой физических лиц», ставшего результатом институциональных изменений в 90-х годах. В 2004 году Г. Клейнер уточняет понятие «наноэкономика». Согласно новому взгляду Г. Клейнера, теория наноэкономики описывает поведение частично иррационального в общем случае агента, имеющего творческий дар и склонного не только к «алгебре» расчетов наилучшего результата, но и к внелогическому поиску экономической истины.
Георгий Борисович Клейнер. Его статья «Наноэкономика и теория фирмы» 2004 года
«В основе наноэкономики должна лежать теория индивида, аналогичная по назначению теории фирмы и описывающая поведение индивидуального агента. При этом в общем случае этого индивида стоит полагать в той или иной степени иррациональным, наделенным творческим даром и склонным не только к «алгебре» расчетов наилучшего результата, но и к внелогическому, порой вдохновенному, а порой и апатичному поиску характерной именно для него экономической истины.»

«Задача наноэкономики — обяснять и пронозировать экономическое поведение человека,

определять внутренние и внешние детерминанты и факторы его поведения, в различных экономических ситуациях, в том числе — с точки зрения рациональности/иррациональности.»
«Наноэкономика позволяет выявить влияние деятельности отдельных физических лиц на поведение производственных микроэкономических обектов — предприятий, домохозяйств, организаций, определить внутренние и внешние факторы поведения потребителей.»
tlyubimova.blogspot.com/2008/09/blog-post_26.html
Tatiana Lyubimova «Наноэкономика: дань моде или образ будущего?»

Богатство россиян глазами исследователей из банка Credit Suisse

Опубликовано 18 Ноябрь 2013
Автор: Анастасия Милькова
Банк Credit Suisse опубликовал в октябре 2013 года отчет Global Wealth Report 2013. В нем сотрудники банка проанализировали богатство взрослых жителей разных стран мира.  Я уже писала о мировой пирамиде богатства. В этой статье мы посмотрим на то, как сотрудникам банка видится богатство россиян, и сравним богатство россиян с богатством жителей других стран.
Исследователи банка определяют богатство как сумму всех финансовых активов (наличность, счета в банке, акции и т.д.) и нефинансовых активов (земля, недвижимость, включая квартиру или дом, где человек проживает постоянно) минус долги (включая ипотеку). Оценивалось богатство взрослых людей, то есть тех, кто старше 20 лет. Таких людей в России около 110 миллионов человек.

Размер богатства россиян

Богатство среднего россиянина в 2013 году составляет 10 976 долларов США. Примерно таким же богатством обладает средний житель Ботсваны (10 348 долларов США), Парагвая (10 934 долларов США) и Марокко (11 398 долларов США). Для сравнения, самым богатым в мире является средний житель Швейцарии (512 562 долларов США), а самым бедным – средний житель Малави (207 долларов США). Средний человек на планете владеет богатством на сумму 51 600 долларов США. Таким образом, средний россиянин примерно в 5 раз беднее среднего жителя нашей планеты. Еще одна интересная цифра – средний житель Греции (где, судя по сообщениям СМИ, кризис продолжается уже несколько лет) имеет богатство на сумму 102 971 долларов США, то есть примерно в 9 раз больше богатства среднего россиянина.
Но ведь среднего человека не существует! Поэтому исследователи банка подсчитали и медианное богатство человека, то есть богатство такого человека, который находится ровно посередине распределения – 50% всех людей будут беднее его, а 50% всех людей будут богаче его. Богатство такого медианного россиянина – всего 871 доллар США. Примерно таким же богатством обладает медианный житель Ганы (743 долларов США), Нигерии (894 долларов США), и Бангладеш (908 долларов США). Для сравнения, медианный житель Греции имеет богатство 53 937 долларов США (то есть в 62 раза больше медианного россиянина), житель Швейцарии – 95 916 долларов США, а мира – 3 945 долларов США.
Вы спросите, а почему такая большая разница между средним и медианным богатством россиян? Дело в том, что в России очень велико неравенство между богатыми и бедными. Исследователи банка оценили индекс Джини (Gini – это статистический показатель степени расслоения общества страны по отношению к изучаемому признаку) по богатству для России в 93,1 % – это самый высокий показатель в мире. Кстати, в 2012 году этот индекс был меньше – 84 %. Соответственно, огромное богатство немногих россиян увеличивает богатство среднего россиянина, но не очень влияет на медианное богатство. Вот вам простой пример – если Билл Гейтс поселится в вашем подъезде, то средний житель вашего подъезда станет миллиардером, а вот медианный останется примерно с тем же богатством, что и до переезда Билла.

Из чего складывается богатство

Из чего складывается богатство (10 796 долларов США) среднего россиянина? Из приведенного ниже графика видно, что это в основном нефинансовые активы (то есть имущество и недвижимость) – 9 043 доллара США. У среднего россиянина есть финансовые активы (наличность, накопления, акции) на сумму  4 844  доллара США. Но есть и долги, их сумма 2 552 доллара США.



.
Как изменилось богатство среднего россиянина за последнее время? В конце 2000 года богатство среднего россиянина было 1 711 долларов США. В то время около 2,92 % всех взрослых людей мира жили в России, и они владели лишь 0,16 % всего мирового богатства. Богатство россиян постепенно росло до 2007 года, в конце которого богатство среднего россиянина составило 14 721 долларов США. После 2007 года началось постепенное уменьшение богатства до сегодняшних 10 976 долларов США. В настоящее время около 2,37 % всех взрослых людей мира живут в России, и они владеют 0,5 % всего мирового богатства. Ниже приведен график изменения богатства россиян с 2000 года.


.
Как соотносится богатство россиян с богатством жителей всего мира? К сожалению, 93,7 % всех россиян обладают богатством менее 10 000 долларов США. Для сравнения, во всем мире таких бедных людей относительно меньше – 68,7 % всех жителей мира обладают богатством менее 10 000 долларов США. На графике ниже приведено распределение богатства россиян в сравнении с богатством жителей всего мира.

Долларовые миллионеры

По данным исследователей из банка Credit Suisse в России проживают 84 тысячи долларовых миллионеров. Мне лично кажется, что эти цифры несколько занижены, ведь в Москве очень много владельцев дорогих квартир, а квартиры учитываются как часть богатства. Я знаю, что в Москве всего около 4 миллионов квартир, но не знаю, сколько из них имеют стоимость выше миллиона долларов США. По данным компании Boston Consulting Group в России проживают 180 000 семей (households) с богатством более 1 миллиона долларов. Но, поскольку в большинстве семей есть 2-3 человека старше 20 лет, цифры от Credit Suisse и от Boston Consulting Group довольно похожи. К сожалению, в России нет собственной статистики о богатстве людей, поэтому мне приходится пользоваться данными иностранных организаций.
Кроме миллионеров в России проживают 110 долларовых миллиардеров. Это второе место в мире после США, где их 326 человек. К слову, в 2010 году в России было лишь 63 миллиардера. 110 россиянам-миллиардерам принадлежат 35 % всего богатства россиян. Для сравнения, всем миллиардерам мира принадлежат 1-2 % всего богатства мира. Эти данные подтверждают вывод Credit Suisse о том, что в России наблюдается очень высокий уровень неравенства населения по показателю личного богатства. Интересно, что российские миллиардеры необычайно живучи. Из 26 миллиардеров в 2005 году 25 продолжили быть миллиардерами в 2010 году. Выживаемость 96 % – самая высокая в мире! В среднем по миру только 76 % миллиардеров 2005 года оказались в списке миллиардеров 2010 года.
Прочитав всю эту статистику, вы наверняка сравнили свое богатство с богатством среднего россиянина. Если ваш показатель выше, то я вас поздравляю! Если же он ниже, то вам нужно срочно начинать что-то менять в своей жизни. На этом сайте и в моей книге есть огромное количество практичных советов о том, как вам сделать первые шаги к богатству.
obogatstve.ru/sokhrannost-zarabotannogo/294-bogatstvo-rossiyan-glazami-issledovatelej-iz-banka-credit-suisse

Зарплаты в регионах России 2014



Связанные записи

Биология бизнеса
Баланс жизни человека
Оценка своей жизни Россиянами

Комментариев нет:

Отправить комментарий