Translate

Аудит жизни Информационный проект






О проекте


Аудит жизни. Рациональное мышление и поведение человека в иррациональной среде Homosapiens . Вероятно, главная и чрезвычайно опасная жизненная ошибка — принимать животное Homo sapiens , за рационально мыслящее и рационально действующее животное, можно потратить десятки лет драгоценных лет жизни, чтобы пересмотреть свои взгляды и убедиться не практике, что всё  обстоит совсем не так.





О проекте Аудит жизни
Каждый человек в жизни с детства до старости — скаут (scout — «разведчик») и непрерывно изучает среду обитания.
Все опираются на ориентировочный инстинкт и имеют различные знания для изучения и оценки постоянно меняющейся среды обитания и соответствующего изменения своего поведения для успешного выживания.
«Век живи — век учись!» (Сенека)
Часто события в мире воспринимаются, как абсолютно иррациональные, сюрреалистические и не имеющие никакой логики, но логика в поведении людей есть это — логика поведения животных гомо сапиенс, совершенно не совпадающая с идеалистическими представлениями о мире. Мир гомо сапиенс очень разнообразен и сложен, он больше управляется биологией человека, а не разумными действиями. В мире несколько миллиардов человек и около 200 разных государств находящихся в сложных отношениях и в каждом государстве очень неравномерное развитие регионов.
Биологическое неравенство вызывает социальное и экономическое неравенство. Ученые отмечают угрозу от массовой биологической неграмотности, а изучению биологии человека уделяют мало времени.
Есть сайт о рациональном мышлении на русском языке, но автор признаёт
«…моя огромная ошибка в том, что я слишком сильно концентрировался на рациональном убеждении и слишком мало — на рациональном действии.»
Аудит жизни — систематизированный сборник материалов о жизни человека, изучении и управлении жизнью. Сайт для оцифровки поведения человека и его результатов, создания общей картины жизни человека в цифрах. Развитие аудита жизни человека, только начинается.
Очень вероятно, что прав польский режиссёр Кшиштоф Занусси
«Там (в Японии) я понял разнообразие мира и то, что его нельзя реформировать. А мы по природе хотим все переменить, советуем другим: то и это не делайте, я вам скажу, как надо. После Японии я понял, что так нельзя, это все зря».
Содержание.
1. Управление знаниями.
2. Поведение человека и биология человека.
3. Изучение среды своего обитания
4. Изучение и оценка собственных возможностей в существующей среде.
5. Внешний и внутренний аудит жизни.
6. Заключение

1. Управление знаниями.






Возможности управления своей жизнью
Основное ограничение лайфменеджмента — биология человека и диапазон его возможностей не велик. Осознанность, рациональность мышления, рациональность поведения человека часто весьма низкая и это сложно поправить. Лайф-менеджмент сейчас представляет кусочки разбитой мозаики, и нет единого подхода к управлению собственной жизнью. Предпринимаются попытки создать инструкцию к такому сложному устройству (человек), но они ещё далеки от совершенства.На данном сайте разбираются основные темы по управлению жизнью:
— биология человека и основы его поведения (инстинкты, примативность, шаблоны поведения или привычки, анализ и изменение привычек);
— устройство социальной среды;
— оценка рассудочности и инстинктивности поведения (примативность);
— типовые сценарии жизни;
— баланс жизни человека;
— мотивационный код человека и способы его анализа;
— тестирование жизни;
— визуализация хода жизни;
— горизонты жизненного прогнозирования и планирования;
— эффективность современных методов изменения поведения:

и много отдельных интересных фактов о жизни человека.
На сайте имеются полезные программы-тренажёры и практические способы решения отдельных жизненных задач.Вероятно, основным препятствием для личного управления знаниями служат:
— методика «трояновского обучения» на всех уровнях системы образования, которая обучает людей знаниям, противоречащим их интересам;
— общий курс дрессировки человека (государственного воспитания);
— массовая эффективная пропаганда и реклама.
Чему обучаться в первую очередь нужно выбирать очень тщательно.Обычно, людей обучают не самостоятельности и личному успеху, а послушанию и выгодному использованию в чужом хозяйстве — государственном или корпорациях.Прежде всего, об основном принципе управления.
Принцип управления жизнью: что измеряемо — то управляемо Peter Drucker

2) Поведение человека и биология человека.

Единой научной теории о поведении человека в мире на текущий момент не существует. Есть обрывочные «мозаичные» научные знания и традиционные массово используемые «инструкции к поведению»: Библия, Коран, Талмуд, Марксистско-Ленинская теория и другие.




Очень вероятно, что на передовых рубежах науки о поведении человека сейчас работают:
— БиДжей Фогг из США (модель поведения и изменение поведения);
— Анатолий Протопопов Россия (инстинкты человека и классификация инстинктов человека);
— Лора Франк Дания (психогенетика),
— Александр Олескин Россия (биополитика).
Человек — очень агрессивное животное, лживое животное и очень прожорливое.
Агрессивность человека управляется государственной системой дрессировки человека, агрессивность может снижаться до минимума, а может безмерно увеличиваться до масштабных военных действий. Поэтому, очень характерны для человека массовые психозы и безумные агрессивные стадные действия: диктатуры, кризисы, перевороты, локальные и региональные конфликты, мировые войны. В таких условиях отдельному человеку выживать сложно. Предпочтительнее риски прогнозировать и вовремя их избегать.
Стоит обратить внимание на основные инстинкты человека. Они просто поддаются оцифровке учету и формальному контролю.
Понимание биологических основ экономического поведения человека и сущности бизнеса совсем не помешает для жизни.





3) Изучение среды обитания.


Точное понимание среды своего обитания и происходящих в ней важных изменений очень полезно для жизни. Многие люди ломают себе судьбу из-за ошибочной оценки ситуации и неадекватного ситуации поведения. Из-за ошибочной оценки обстановки, в лучшем случае происходит пустая трата личной энергии и времени.
Россия имеет свои исторические традиционные особенности («национальный характер») на которые стоит обратить внимание:
— Большие природные ресурсы и территорию, в значительной мере неблагоприятную для жизни;
— Преобладание высокопримативного населения над низкопримативным и преобладание «духовности» над рассудочной деятельностью;
— Большое социально-экономическое неравенство и жёсткую иерархическую систему управления;
— Россия высоко агрессивная страна, которая была инициатором, участником и подстрекателем многих войн;
— Менталитет Российского населения хорошо проанализирован академиком А.Павловым;
— Нежелание жителей России заботиться о своем будущем можно назвать чертой русского характера;
— Экономическое поведение человека в России характеризуется значительной долей «теневой экономики» и существенным экономическим неравенством.
Всё это нужно объективно оценивать в цифрах.
В России традиционно все реформы проходят болезненно и заканчиваются неблагоприятно.
Россия занимает места в мировом экономическом развитии очень скромные, но высоко милитаризована.
Нужно воспринимать объективную реальность и факты без лишних эмоций и затрат энергии.
Биологию России проще понять, рассмотрев уровни доминирования разных групп в обществе и особенности поведения этих групп альфа, бета, гамма, омега…
Важно учесть особенности государственной системы дрессировки человека. Дрессировка человека и регулирование поведения человека в разных странах отличается существенно. В России традиционно жёсткая система.

4) Изучение и оценка собственных возможностей.


Самым важным для оценки собственной жизни, вероятно, является измерение уровня примативности своего рода, своей семьи и личной.
Полезный термин «примативность» введён специалистом по инстинктам А.Протопоповым. Примативность, по сути, отражает способность человека к рациональному управлению своим поведением. Научные тесты на примативность есть, но они дорогие и сложные. Примативность можно ориентировочно определить по признакам поведения.
Многие качества человека врождённые и труднорегулируемые. Психогенетика молодая наука, но зная генеалогию и историю своей семьи можно сделать предположения о своём будущем. Возможно, оценить примативность (способность управлять поведением) в роду, врождённый ранговый потенциал предков и достижение положения в общественной иерархии, особенности экономического поведения семьи и способов добычи жизненных ресурсов, таланты и понять многие другие объективные предпосылки вашего будущего.
Очень важный момент, на который обращает внимание финансист Р.Киосаки. Наибольшее влияние на жизнь человека оказывают 10 ближайших людей, с которыми человек общается большую часть времени. И не всегда это влияние положительное. Время на негативное общение лучше, по возможности сокращать.
«Что измеряемо — то управляемо.
Хотя это утверждение изначально предназначалось для бизнеса, оно применимо и для человека. Если вы хотите чем-то управлять в своей жизни, вам следует это измерить.
Человек в высокой мере предсказуем. Имея некоторый жизненный опыт, уже лет в 20 можно сделать экстраполяцию на всю свою жизнь.
Схема формирования поведения человека простая: среда обитания —> инстинкты человека —> знания —> дрессировка человека —> привычки человека—> жизненный результат. Думать человек не любит, и поведение самостоятельно меняет редко. Все параметры жизни просчитываются формально, особенно просто рассчитать экономическое поведение человека.



5) Внешний и внутренний аудит жизни.

Примативность это — индикатор способности управлять своей жизнью по шкале управляемость — неуправляемость.
На него стоит обратить приоритетное внимание.

Внешний аудит.

Аудит жизни человека — распространённое занятие.
На каждого человека существует множество аудиторов и документов аудиторских проверок, которые формально называются по-разному.
Внешний аудит жизни человека производят многие организации периодически, чаще не ставя в известность о результатах аудита, проверяемого, и они редко дают рекомендации по улучшению жизни. Больше всего внешний аудит человека финансирует государство в своих интересах и результаты проверок государственная собственность. Внешний аудит обязателен в большинстве случаев и регламентируется государством.

Наиболее распространённые виды внешних аудиторских проверок:

Аудит проводят воспитатели детского сада, классные руководители в школе, завуч, деканат факультета вуза, научные руководители, служба безопасности вуза.
В армии обычно аудитом жизни человека занимаются военкомат, штабы, особый отдел, политотдел.
На предприятии традиционно аудитом жизни человека занимаются отдел кадров, служба безопасности предприятия, отдел труда и зарплаты, непосредственный начальник …
Аудитом жизни человека заняты спецслужбы, министерство внутренних дел, дознаватели, следователи, оперативные работники, прокуроры, участковые полицейские, суды, служба судебных приставов, сотрудники службы исполнения наказаний, автоинспекция.
Финансовым аудитом жизни человека заняты кредитные отделы банков, службы безопасности банков, налоговые службы, регистрационная палата, бюро технической инвентаризации, нотариусы, финансовые консультанты, консультанты бухгалтеры, страховые предприятия, коллекторские агентства, конкуренты.
В медицине аудитом жизни занимаются заведующие поликлиниками и лечебными учреждениями, лечащие врачи, участковые терапевты, психотерапевты, психиатры, наркологи, предприятия медицинского страхования.
Аудитом жизни часто занимаются журналисты, писатели, биографы, актёры, режиссёры, кинодокументалисты, музейные и архивные работники, специалисты по генеалогии, историки,…
Нередко аудитом жизни занимаются воры, мошенники, бандиты, хакеры, вычисляя состояние и уязвимость человека.
Всех аудиторов трудно перечислить. Если собрать всю эту информацию о человеке вместе, то будет очень большой объём данных. Очень редко человек знает, сколько о нём информации собрано. Ваша жизнь записана и задокументировна с первых лет жизни от первых конфликтов в детской песочнице, до последнего вздоха и выдачи свидетельства о вашей смерти и вы можете долго философствовать о свободе воли.




Внешний и внутренний аудит очень сильно отличаются.

Внутренний аудит

Внутренний аудит жизни человек проводит своими силами, для повышения эффективности в достижении своих жизненных целей, объективной оценки своего состояния, действий, объективной оценке среды деятельности и планирования улучшений жизни.
Проводиться такой аудит, только по желанию (инициативе) самого человека. Внутренний аудит добровольное мероприятие в отличие от внешнего аудита.
Внутренний аудит заключается в сборе и анализе документов о своей деятельности, результатах действий и состоянии среды деятельности.
Наиболее распространённые виды внутреннего аудита:
— проверка уплаты налогов;
— проверка общего финансового состояния и личной бухгалтерии;
— инвентаризация своих ресурсов;
-проверка результатов учёта своего времени (тайм менеджмент);
— проверка мотивацинного кода по времени затрачиваемому на различную деятельность
-медицинские обследования и проверка результатов;
— генетические и психогенетические обследования;
— проверка своей генеалогии и истории семьи;
— психологическое тестирование;

Рефлексия, рассуждение о мотивах и смыслах поступков, походы к экстрасенсам и гадалкам, психоаналитикам, исповедь…
Не имеют никакого отношения к внутреннему аудиту!

Внешний и внутренний аудит, что эффективнее?

Внешний аудит выполняется квалифицированными специалистами, и он часто более эффективен, чем внутренний аудит. Только результаты внешних проверок редко попадают в руки проверяемого, часто проверяемый человек не знает даже о самих фактах проведения проверок и проверки проводят не в его интересах.
Аудит жизни человека, это инструкции анализа фактов о жизни человека и среде, вбирающие опыт внешнего аудита, и не имеющий ничего общего с опытом работы психологов.
Дело не сложное! Принцип прост — собрать и проанализировать необходимые и достаточные факты о деятельности конкретного человека и многое станет ясным.

6) Заключение.

Сайт может быть полезен для развития рационального мышления и оптимизации своего поведения, повышения стрессоустойчивости. Используя материалы сайта, читатели могут провести оцифровку свой жизни, проанализировать привычки и их результаты.
Инфографика.




Поделиться в соц. сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий