Translate

Команда "Место"

Команда "Место"


Одна из главных команд в человеческой жизни, выполнение которой обеспечивает человеку средства к существованию. По будням 8 часов на работе, человек выполняет эту команду, 41 час в неделю. Учащиеся всех школ выполняют трудовую повинность в школе.

Содержание команды "Место!"

Действия по команде
Всеобщая трудовая повинность Основные документы по дрессировке.
Трудовое законодательство
Сигналы к выполнению команды
Наказания за неподчинение
Всеобщая воинская повинность Основные документы. История
Всеобщее среднее образование. Основные документы. История

КомандаДействия по командеИллюстрация
1Команда «Место!»Прийти на назначенное место работы и выполнить программу служебной дрессировки (служебные, трудовые обязанности)
Команда "Место!"
Команда "Место!"

История дрессировки по команде "Место!" и основные регламентирующие документы.

Дрессировка в 16- 50 лет.

КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ
1918 года


РАЗДЕЛ I
О трудовой повинности

   1. Для всех граждан Российской Советской Федеративной Социалистической Республики за изъятиями, указанными в ст. 2 и 3, устанавливается трудовая повинность.

   2. Трудовой повинности вовсе не подлежат:

   а) лица, не достигшие 16-летнего возраста,

   б) лица старше 50-ти лет,

   в) лица, навсегда утратившие трудоспособность вследствие увечья или болезни.

   3. От трудовой повинности временно освобождаются:

   а) лица, вследствие болезни или увечья, временно утратившие трудоспособность, на срок, необходимый для ее восстановления;

   б) беременные женщины на период времени за 8 недель, до разрешения от бремени и 8 недель после родов.

   4. Учащиеся всех школ выполняют трудовую повинность в школе.

   5. Факт постоянной или временной утраты трудоспособности удостоверяется медицинским освидетельствованием, производимым Бюро врачебной экспертизы при общегородских, районных и областных общественных кассах, при кассах страхования от несчастных случаев или при заменяющих их учреждениях по местожительству лица, нетрудоспособность коего удостоверяется.
....

Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1918; № 87-88. Ст. 905.




Кодекс 1922 года


Второй кодекс был принят постановлением ВЦИК за подписями М. Калинина, народного комиссара труда В. Шмидта, секретаря ВЦИКа Енукидзе в ноябре 1922 года. Новый кодекс из 192 статей отразил в себе принятый в 1921 году курс Новой Экономической Политики, а также аспекты трудовой деятельности граждан, многие из которых сохранились до настоящего времени.


Кодекс Законов о труде 1971 года (КЗоТ)



В 1971 году был принят новый кодекс, который устанавливал 41-часовую рабочую неделю, добавлял новые праздничные дни и новые льготы, в том числе устанавливал право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет с сохранением рабочего места. Новый кодекс был более мягким по сравнению с кодексом 1922 года.

Утратил силу 1 февраля 2002 года.

В  2000-х годах дрессировка производится на оснований документов


Действующий трудовой кодекс
Новый трудовой кодекс был принят в 2001 и вступил в силу в 2002 году. По мнению профсоюзов, этот кодекс предусматривает увеличение сверхурочного рабочего времени (как рабочей недели, так и рабочего дня), в результате чего увеличилось число ДТП с «перерабатывающими» водителями. Профсоюзы окончательно потеряли возможность как представлять интересы работников, так и сопротивляться массовым сокращениям Вместе с тем, кодекс ввел запрет на увольнение во время болезни или отпуска, а также на увольнение без выплаты двухмесячного содержания

Осенью 2010 года Российский союз промышленников и предпринимателей (Шохин) разработал поправки к Трудовому кодексу России для борьбы с кризисом и безработицей и предложил увеличить рабочую неделю до 60 часов, рабочий день до 12 часов. По действующему кодексу рабочая неделя не может превышать 40 часов, требований к продолжительности рабочего дня действующий кодекс не устанавливает (за исключением отдельных категорий работников).

.....

Трудовой кодекс
Российской Федерации


Вид Федеральный закон (Россия)
Номер 197-ФЗ
Принятие Государственной Думой 21 декабря 2001
Одобрение Советом Федерации 26 декабря 2001
Подписание Президентом 30 декабря 2001
Вступление в силу 1 февраля 2002
Первая публикация «Российская газета» № 256 от 31 декабря 2001
Действующая редакция от 5 февраля 2018


Сигналы к выполнению команды "Место!":


Заводские гудки, аналогичные паровозным, появились во второй половине XIX столетия, став символом промышленной революции. Они оповещали работников, живших рядом с заводом или фабрикой, о начале и конце рабочего дня.

Появление гудка было связано с тем, что часы в то время были для рабочих роскошью, а за опоздания на работу серьезно наказывали. Вот и использовали такой своеобразный будильник.
Первый сигнал гудка подавался рано утром и звучал не менее пяти минут.

По этому гудку шли рабочие на свою смену. 
Второй сигнал сигнализировал о начале рабочей смены.

Третий означал конец смены, четвёртый возвещал о том, что рабочий день закончен.
У советских людей появились часы, будильники, собственный график рабочего времени. И всеобщая побудка оказалась излишней.


В советские времена в каждом доме была радиоточка. Это было очень удобно. Радио отключалось в 24 часа, а включалось в шесть. Будильники людям были практически не нужны. Достаточно поставить радио на нужную громкость, и гимн страны вас разбудит ровно в шесть.

Рабочий люд, по-прежнему привык просыпаться в 06:00 под сигналы точного времени и Гимн Советского Союза, транслировавшиеся по каналам Всесоюзного радио.

1 января 1944 года прозвучал новый Государственный гимн СССР.
"Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил,
Hас вырастил Сталин - на верность народу,
Hа труд и на подвиги нас вдохновил ..."
Вторая редакция
В этой редакции, впервые публично прозвучавшей по Всесоюзному радио в ночь с 17 на 18 апреля 1944 года, музыка гимна СССР используется и сейчас — как музыка гимна России.
А в 1977 году прозвучала новая редакция гимна.

Наказания за неподчинение команда "Место!"


Указ президиума Верховного совета СССР от 26 июня 1940 года одновременно с переходом на семидневную рабочую неделю. В документе, именовавшемся "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений"
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/1353083

9 миллионов осуждено за нарушение трудовой дисциплины

Докладная записка зам.прокурора СССР Г.Н. Сафонова И.В. Сталину
05 июня 1946г.
Совершенно секретно
 
Со дня издания указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года народными судами осуждено за прогулы без уважительных причин и самовольные уходы очень большое количество рабочих и служащих предприятий и учреждений.

Всего по СССР осуждено за эти преступления с 1 июля 1940 г. по 1 января 1946 г. 8 307 848 чел., в том числе за прогулы 7 042 936 чел. и за самовольные уходы 1 264 912 чел.

Кроме того, с 1 января 1942 г. до 1 января 1946 г. осуждено по указу от 26 декабря 1941 г. за дезертирство с предприятий военной и других отраслей промышленности 767 015 чел.
...
Таким образом, за время действия указов от 26 июня 1940 г. и от 26 декабря 1941 г. осуждено за нарушения трудовой дисциплины на 1 января 1946 г. 9 074 863 чел. рабочих и служащих, в подавляющем большинстве занятых на работе в промышленных предприятиях.

Особенно много — свыше 7 млн. человек — осуждено за прогулы по неуважительным причинам (невыход на работу или опоздание более чем на 20 минут).
На основании указа от 7 июля 1945 г. «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией» все лица, ранее осужденные за прогулы и самовольный уход с работы, освобождены от наказания и с них снята судимость.

Однако, уже после амнистии, только за 2 полугодие 1945 г. вновь осуждено за прогулы 485 546 чел. и за самовольные уходы с предприятий 54 513 чел.

На отдельных промышленных предприятиях осуждено за прогулы большое количество рабочих и служащих по отношению к общему числу работников этих предприятий.

Так, с 1 июля 1945 г. по 1 мая 1946 г. осуждено за прогулы 15,6% всех рабочих и служащих завода «Катэк» Министерства автомобильной промыш-ленности, на Сызранском локомобильном заводе Министерства тяжелого машиностроения — 12,7%, на Ивановской швейной фабрике Министерства лег-кой промышленности — 18,7%, на Балашовской текстильной фабрике— 10,8% и на заводе № 481 Министерства авиационной промышленности— 11%.

При таком положении судимость за преступление в значительной степени теряет свое общественно-воспитательное и превентивное значение и становится по существу бытовым явлением. Мера наказания за прогул — исправительно-трудовые работы на срок до 6 месяцев — реально сводится к денежному штрафу в рассрочку, в пределах до 25% заработной платы рабочего и служащего.

<Вместе с тем судимость за прогул, являясь порочащей характеристикой, в известной мере препятствует активному участию рабочих и служащих в работе общественных организаций, в частности, затрудняет возможность вступления в партию, что особенно нежелательно в отношении кадровых рабочих> .

После победоносного окончания Отечественной войны массовое привлечение рабочих и служащих к уголовной ответственности -нежелательно и с политической точки зрения и не вызывается необходимостью.
Наконец, при существующем положении руководитель предприятия оказался в стороне от непосредственной борьбы с прогулыциками, так как он лишен права своей властью наказывать прогульщиков и его роль фактически сводится к формальной передаче дел в суд, который решает кого нужно и кого не нужно наказать за прогул и какую меру наказания определить.
В силу этих соображений представляется целесообразным и своевременным отменить уголовную ответственность за прогул и предоставить право руководителям предприятий и начальникам учреждений своей властью наказывать прогульщиков путем наложения на них в дисциплинарном порядке одной из следующих мер взыскания:
<а) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев или смещение на низшую должность;>
б) лишение премий;
в) при повторении прогулов в течение 3 месяцев — лишение права на очередной отпуск;
г) денежный начет в пределах до 25% месячного заработка, определяемый в твердой сумме.
Кроме того, представляется необходимым предусмотреть дополнительные льготы и преимущества для дисциплинированных рабочих и лишение этих льгот прогульщиков, в частности, установить:
1) надбавку к заработной плате за непрерывный стаж работы на предприятиях ведущих отраслей промышленности (по типу надбавок, выплачиваемых в черной металлургии на основании постановления Экономсовета при СНК СССР М-50 от 22 октября 1939 г.);
2) трехдневный дополнительный отпуск за каждые 3 года непрерывной работы на одном предприятии;
3) надбавки к пенсиям по старости и по инвалидности за непрерывную добросовестную работу на одном предприятии;
4) первоочередность предоставления благоустроенных квартир, ссуд на индивидуальное жилищное строительство, путевок в санатории и дома отдыха и т.п. рабочим и служащим, имеющим большой непрерывный стаж работы на одном предприятии;
3) лишение рабочих и служащих, совершивших прогул по неуважительной причине, всех этих льгот и преимуществ, как неимеющих непрерывного трудового стажа.
Изложенное сообщаю на Ваше распоряжение.
 
Врио Генерального прокурора СССР
Государственный советник юстиции 1 класса     Г.САФОНОВ
 
ГА  РФ. Ф. Р-8131. On. 37. Д. 3147. Л. 1 — 4. Копия.
Источник https://anti-stalinism.livejournal.com/58687.html



4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Согласно ему, лица, считающиеся бездельниками, тунеядцами, алкоголиками, выселялись в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет. Их лишали имущества, заработанного нетрудовым путем и принуждали к труду на этих территориях. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тунеядство

Цитата из статьи 209 УК СССР: Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

...



Дрессировка с 18 лет

Всеобщая воинская повинность в СССР.


Декрет ВЦИК и Совета народных комиссаров "Об обязательной воинской повинности для граждан РСФСР мужского пола" от 28 сентября 1922 года устанавливал обязательную воинскую повинность, призыв всех мужчин в 20-летнем возрасте, сроки службы от 1,5 лет (в пехоте и артиллерии) до 4,5 лет (в военно-морском Флоте). 13 августа 1930 года был принят новый Закон СССР "Об обязательной военной службе".
 
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
18 сентября 1925 года
Раздел I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3. В целях комплектования Красной Армии и обучения военному делу устанавливается всеобщая обязательная военная служба трудящихся мужского пола с девятнадцати (19) лет до сорока (40) лет включительно.
6. На действительную военную службу граждане призываются по достижении ими 21 года к 1 января года призыва.

7. Действительная военная служба продолжается пять лет.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_2651.htm

Во многих государствах существует воинская повинность, предполагающая несение службы как в военное, так и в мирное время.
Первоначально служба в Красной армии была объявлена добровольной. Необходимость сохранить власть в ходе разгоравшейся Гражданской войны уже в 1918 году привела большевиков к решению о восстановлении воинской обязанности на контролируемой ими территории.
принятым в 1925 году Законом об обязательной военной службе", за уклонение от призыва или от выполнения обязанностей военной службы виновные несли уголовную ответственность;


12 октября 1967 года был принят закон СССР "О всеобщей воинской обязанности". 

В 1998 году был введён новый закон «О воинской обязанности и военной службе». За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статье 328 УК РФ — штраф до 200 тыс. рублей, лишение свободы до 2 лет, арест или принудительные работы. 
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.



Дрессировка с 8 лет.

Законодательство о всеобщее среднем образовании в СССР


Всеобщее среднее образование в СССР
 Августа 1930 г. ЦИК и СНК СССР также вынесли постановление о всеобщем начальном обучении
 Законодательство о всеобщее среднем образовании в СССР
Постановление ВЦИК 16 октября 1918 г. «Положение о единой трудовой школе РСФСР».
17 мая 1929 г.— «О работе по ликвидации неграмотности»;
25 июля 1930 г. Постановление ЦК ВКП (б) «О всеобщем обязательном начальном обучении». 
25 августа 1931 г.— «О начальной и средней школе»; 
25 августа 1932 г.— «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе»; 
в феврале 1933 г.— «Об учебниках для начальной и средней школы». 
14 августа 1930 г. ЦИК и СНК СССР также вынесли постановление о всеобщем начальном обучении.
Конституцией СССР (ст. 121), принятой 5 декабря 1936 г. Чрезвычайным VIII Всесоюзным Съездом Сове­тов, было провозглашено право на образование всех граждан СССР. Это право обеспечивалось всеобщеобязательным начальным образованием, бесплатностью обучения.
С 1949 г. в СССР стало осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение.
К 1970 году в основном было завершено осуществление обязательного восьмилетнего обучения.
Согласно Закону от 24 декабря 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», предусматривающего перестройку общеобразова­тельной средней школы, в стране вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее образование.
В декабре 1977 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постанов­ление «О дальнейшем совершенствовании обучения, вос­питания учащихся общеобразовательных школ и подго­товки их к труду».





Государственная дрессировка человека и других животных
Основные команды курса Общего Послушания

Комментариев нет:

Отправить комментарий