Translate

Среда обитания человека и жизненные возможности

Среда обитания

Особенности
Содержание 
Мировая пирамида богатства
В России есть и Люксембург, и Йемен — Экономика
Сколько в России заключенных?
Сколько миллиардов у миллиардеров.
Тенденции в малом бизнесе. Беспредел государственного рэкета
Состояние Гражданского общества
Богатые всё богатеют, а бедные всё беднеют …


Мировая пирамида богатства

Анастасия Милькова, обозреватель «О богатстве. ру»
Банк Credit Suisse опубликовал в октябре 2013 года отчет Global Wealth Report 2013. В нем есть огромное количество интересных данных и выводов о распределении богатства в современном мире. Я планирую разместить несколько статей с наиболее интересными материалами из этого отчета. В этой статье мы посмотрим на мировую пирамиду богатства.
.
Исследователи банка определяют богатство как сумму всех финансовых активов (наличность, счета в банке, акции и т.д.) плюс нефинансовые активы (земля, недвижимость, включая квартиру или дом, где человек проживает постоянно) минус долги (включая ипотеку). Оценивалось богатство взрослых людей, то есть тех, кто старше 20 лет. Таких людей в мире 4 миллиарда 666 миллионов. Оказалось, что все взрослые люди на планете владеют богатством на сумму 241 триллиона долларов США. Средний человек на планете владеет богатством на сумму 51 600 долларов США. Никогда раньше в истории человечества люди не были так богаты, как в настоящее время.
.
Однако распределение богатства очень неравномерно. Посмотрите на мировую пирамиду богатства.

Мы видим, что 68,7 % всех взрослых людей имеют богатство менее 10 000 долларов США. Это две трети всех взрослых людей на планете, и они вместе владеют лишь 3 % всего мирового богатства. В мире живут 32 миллиона долларовых миллионеров. Это всего лишь 0,7 % от всех взрослых людей, но они обладают 41 % всего мирового богатства.
.
Возможно, вы думаете, что войти в эти 0,7% людей с богатством более 1 миллиона долларов очень трудно? Действительно, нелегко. Средний современный россиянин обладает богатством 10 976 долларов. Но если вы читаете мой сайт, то вы знаете секрет богатства: нужно больше зарабатывать, меньше тратить, а разницу сохранять и инвестировать. Продолжайте упорно работать «на всех фронтах», и у вас все получится! Ну а если у вас уже есть миллион долларов (а в России проживает 84 т человек с богатством более 1 миллиона долларов), то посмотрите на самую верхушку мировой пирамиды богатства. В мире живут 98 663 человек с богатством более 50 миллионов долларов, так что вам тоже есть куда стремиться (если вам, конечно, это надо).
.

В своих следующих статьях я расскажу о том, где живет большинство миллионеров, и сравню богатство россиян с богатством граждан других стран.
.
http://obogatstve.ru/o-zhizni-millionerov/292-mirovaya-piramida-bogatstva
Первоисточник
https://www.credit-suisse.com/ch/en/news-and-expertise/research/credit-suisse-research-institute/publications.html

В России есть и Люксембург, и Йемен — Экономика

Регионы России остаются настолько разными, что иногда кажется, будто страна живет в нескольких реальностях одновременно. Одни богаты, как Катар, другие — бедны, как Йемен. Справедливость восстанавливает федеральный центр.

Сколько в России заключенных?

На 1 января 2002 года в учреждениях всех типов содержалось 965 тысяч человек (или 670 на 100 тысяч населения).
Всего в мире 8 миллионов заключенных. Одна восьмая всего тюремного населения на Земле сидит в наших пенитенциарных учреждениях, при том, что россияне составляют лишь сороковую часть человечества. Каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране — бывший заключенный.
demoscope.ru/weekly/2002/063/analit05.php
Цифры немного устарели.
Цифры на 2011
Опубликовал Litvin, 23-01-2011
В завершение, первые 50 стран мира по абсолютной численности заключенных:
1       United States:        2,019,234 заключенных
2       China:                   1,549,000 заключенных
3       Russia:                    846,967   заключенных
4       India:                       313,635   заключенных
5       Brazil:                      308,304   заключенных
6       Thailand:                 213,815   заключенных
7       Ukraine:                   198,386   заключенных
8       South Africa:           181,944   заключенных
9       Mexico:                    172,888   заключенных
10      Iran:                        163,526   заключенных
11       Rwanda:                112,000   заключенных
12       Pakistan:                 87,000    заключенных

Не имея расовых предрассудков, все-таки замечу, что самая высокая плотность заключенных в Европе совпадает с расселением восточных и западных славян. Либо у нас самые лучшие правоохранительные органы и вместительные тюрьмы, либо буйный нрав и дешевая водка.
bygeo.ru/materialy/karty/396-kolichestvo-zaklyuchennyx-v-mire-i-evrope-na-kartax.html

Сколько миллиардов у миллиардеров.

В журнале Forbes (http://www.forbes.com/billionaires/#p_19_s_a5_All%20industries_All%20countries_All%20states_) опубликован список миллиардеров мира.
Всего в рейтинге 1226 миллиардеров с совокупным состоянием $4,6 трлн. долл. (в прошлом году — 1210 миллиардеров и $4,5 трлн. долл.). Среднее состояние — 3,7 млрд. долл. В списке — миллиардеры из 58 стран мира.
В США насчитывается 403 миллиардера с совокупным состоянием 1,3 трлн. долл. Среднее состояние – 3,2 млрд. долл.
В Европе 248 миллиардеров с совокупным состоянием 1 трлн. долл. Среднее состояние – 4 млрд. долл.
В России 96 миллиардера с совокупным состоянием 374 млрд. долл. Среднее состояние – 3,9 млрд. долл.
В Китае 95 миллиардера с совокупным состоянием 188 млрд. долл. Среднее состояние – 2 млрд. долл.
Как видно из этого списка Россия по количеству миллиардеров на душу населения примерно соответствует Европе, уступает США и превосходит Китай. Среднее состояние также находится в этих пределах. Далее можно оценить, какая доля ВВП находится в руках миллиардеров. Здесь скрываются чудеса. Оказалось, что в мире в целом в руках миллиардеров находится 5,8 % ВВП. В США – 8,7 %, в Европе – 6,3 %, в Китае – 1,7 % и в России – 17 %. Концентрация капиталов в руках миллиардеров в России в 10 раз больше чем в Китае и в 2 -3 раза больше чем в США и Европе. Явный перебор, однако. Такая концентрация ВВП убивает конкуренцию, а соответственно и развитие страны, приводит к огромному вывозу капиталов за границу и, между прочим, глушит демократию.

Тенденции в малом бизнесе. Беспредел государственного рэкета

В прошлом году президент В. Путин поставил задачу увеличить к 2020 г. долю занятых в малом бизнесе до 50% от экономически активного населения.
Итог…
Россияне массово закрывают ИП
Депутаты спешно готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать комиссию по малому бизнесу, пишет «Российская газета». Дело в том, что россияне в срочном порядке избавляются от своего бизнеса. Выборочный опрос 300 предпринимателей показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников, почти всюду снижают заработную плату.
По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. Все по той причине, что взносы для самозанятого населения в ПФР увеличены вдвое — с 17 208 до 35 665 руб. в год. А к 2015 году они возрастут в три раза. Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время у палаточников отняли право продавать самый выгодный товар — табак и пиво.
Президент «Опоры России» Александр Бречалов считает, что власти допустили большую некомпетентность, не оценив заранее окажутся ли такие суммы по силам предпринимателям. Между тем, малый бизнес не намерен пассивно ждать, кто и когда за него заступится. В соцсетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а в мае выйдут на митинг.
glavbukh.ru/news/15300

Состояние Гражданского общества

Влияние некоммерческого сектора в России.
Интересное исследование.
Вклад в ВВП — 1,2%
Занятость в некоммерческом секторе, учитывая только общественные и религиозные организации (объединения), — 500 тыс. человек, или 0,8% от общей численности занятых.
По тому вкладу, который некоммерческий сектор вносит в экономику страны, Россия сравнима с развивающимися или бывшими социалистическими странами, хотя и несколько отстает от них: доля некоммерческого сектора в ВВП в Венгрии – 2,8%, в Колумбии – 2,1%
Роль некоммерческого сектора в экономическом развитии России
socpolitika.ru/rus/ngo/research/document4693.shtml

Богатые всё богатеют, а бедные всё беднеют …

Огромная разница в доходах населения продолжает увеличиваться, пишет швейцарская Le Temps. letemps.ch/Page/Uuid/21838c42-13d1-11e2-bc5e-69769336ed61/Les_grandes_fortunes_progressent_en_Russie#.UHfLXRVmJvV «У нуворишей в России дела идут хорошо», — отмечает автор статьи Эммануэль Гриншпан. inopressa.ru/article/12oct2012/letemps/rus1.html
Согласно данным доклада, опубликованным в среду Credit Suisse, 100 самых богатых людей контролируют 30% богатства страны. В России насчитывается 97 тыс. миллионеров, большая часть из которых стремится разместить деньги за границей. По прогнозам Credit Suisse количество миллионеров в России должно увеличиться более чем в два раза в ближайшие пять лет и достичь 203 тыс. человек. Теперь Россия находится во главе списка по разрыву в уровне доходов, подчеркивает автор. Также он отмечает, что крупные состояния не наследуются, а приобретаются, а миллиардеры сравнительно молоды, средний их возраст составляет 51 год.
Было бы неправильно утверждать, что обогащение одних ведет к обнищанию других. «Доходы и уровень жизни большинства населения растут, но, конечно, намного медленнее, чем у элиты», — пишет автор. Согласно российской статистике, процент россиян, живущих за чертой бедности, за 12 лет снизился с 29 до 12% (21,1 млн человек). «Такие показатели объясняют, почему такое вопиющее неравенство пока не привело к социальным потрясениям», — заключает автор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий